Aufsichtsrat

Die Mitglieder des Aufsichtsrats bekleiden die nachstehenden Mandate in gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten und vergleichbaren Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen (Stand: 31. Dezember 2015; bei Ausscheiden aus dem Aufsichtsrat während des Geschäftsjahres beziehen sich die Angaben auf das Datum des Ausscheidens):

Werner Wenning

Leverkusen (geb. 21.10.1946)
Vorsitzender des Aufsichtsrats seit Oktober 2012
Vorsitzender des Aufsichtsrats der Bayer AG und Vorsitzender des Aufsichtsrats der E.ON SE
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • E.ON SE (Vorsitz)
  • Henkel Management AG
  • Siemens AG (stellv. Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Mitglied des Gesellschafterausschusses)

Oliver Zühlke

Solingen (geb. 11.12.1968)
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats seit Juli 2015
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Vorsitzender des Gesamtbetriebsrats Bayer
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Pharma AG

Thomas de Win

Köln (geb. 21.11.1958)
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats bis Juni 2015
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Covestro Deutschland AG (vormals Bayer MaterialScience AG) (bis Juni 2015)

Dr. Paul Achleitner

München (geb. 28.9.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2002
Vorsitzender des Aufsichtsrats der Deutsche Bank AG
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Daimler AG
  • Deutsche Bank AG (Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Mitglied des Gesellschafterausschusses)

Dr. rer. nat. Simone Bagel-Trah

Düsseldorf (geb. 10.1.1969)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2014
Vorsitzende des Aufsichtsrats der Henkel AG & Co. KGaA und der Henkel Management AG sowie des Gesellschafterausschusses der Henkel AG & Co. KGaA
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Vorsitz)
  • Heraeus Holding GmbH

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Vorsitzende des Gesellschafterausschusses)

Dr. Clemens Börsig

Frankfurt am Main (geb. 27.7.1948)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Mitglied verschiedener Aufsichtsräte
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Daimler AG
  • Linde AG

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Emerson Electric Co.
  • Istituto per le Opere di Religione (Mitglied des Board of Superintendence)

André van Broich

Dormagen (geb. 19.6.1970)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Dormagen
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer CropScience AG

Thomas Ebeling

Muri bei Bern, Schweiz (geb. 9.2.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Vorstands der ProSiebenSat.1 Media AG
Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Lonza Group AG

Dr.-Ing. Thomas Fischer

Krefeld (geb. 27.8.1955)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2005
Vorsitzender des Sprecherausschusses Covestro Deutschland AG (vormals Bayer MaterialScience AG)
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Covestro AG (seit Oktober 2015)
  • Covestro Deutschland AG (vormals Bayer MaterialScience AG)

Peter Hausmann

Winsen/Aller (geb. 13.2.1954)
Mitglied des Aufsichtsrats bis Oktober 2015
Mitglied des geschäftsführenden Hauptvorstands der IG Bergbau, Chemie, Energie
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Covestro AG (seit Oktober 2015)
  • Covestro Deutschland AG (vormals Bayer MaterialScience AG) (seit September 2015)
  • Continental AG
  • Henkel AG & Co. KGaA
  • 50Hertz Transmission GmbH
  • Vivawest Wohnen GmbH

Reiner Hoffmann

Wuppertal (geb. 30.5.1955)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2006
Vorsitzender des Deutschen Gewerkschaftsbundes

Yüksel Karaaslan

Hohen Neuendorf (geb. 1.3.1968)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Konzernbetriebsrats
Stellvertretender Vorsitzender des Gesamtbetriebsrats Bayer
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Berlin
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Pharma AG

Petra Kronen

Krefeld (geb. 22.8.1964)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Juli 2000
Vorsitzende des Betriebsrats – Standort Uerdingen
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Covestro AG (stellv. Vorsitz) (seit Oktober 2015)
  • Covestro Deutschland AG (vormals Bayer MaterialScience AG) (stellv. Vorsitz)

Frank Löllgen

Köln (geb. 14.6.1961)
Mitglied des Aufsichtsrats seit November 2015
Landesbezirksleiter Nordrhein der IG Bergbau, Chemie, Energie
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Evonik Industries AG
  • IRR-Innovationsregion Rheinisches Revier GmbH

Dr. rer. nat. Helmut Panke

München (geb. 31.8.1946)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Mitglied verschiedener Aufsichtsräte
Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Microsoft Corporation
  • Singapore Airlines Limited
  • UBS AG (bis Mai 2015)

Sue H. Rataj

Sebastopol, USA (geb. 8.1.1957)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Mitglied im Board of Directors der Cabot Corporation, Boston, USA
Mitglied im Board of Directors der Agilent Technologies Inc., Santa Clara, USA

Petra Reinbold-Knape

Berlin (geb. 16.4.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Mitglied des geschäftsführenden Hauptvorstands der IG Bergbau, Chemie, Energie
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • envia Mitteldeutsche Energie AG
  • Vattenfall Europe Generation AG
  • Vattenfall Europe Mining AG (stellv. Vorsitz) (seit Juni 2015)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • MDSE Mitteldeutsche Sanierungs- und Entsorgungsgesellschaft mbH

Michael Schmidt-Kiessling

Schwelm (geb. 24.3.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Elberfeld

Dr. Klaus Sturany*

Ascona, Schweiz (geb. 23.10.1946)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Mitglied verschiedener Aufsichtsräte
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Hannover Rück SE (stellv. Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Sulzer AG

Heinz Georg Webers

Bergkamen (geb. 27.12.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Juli 2015
Vorsitzender Bayer Europa-Forum
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Bergkamen
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Pharma AG

Prof. Dr. Dr. h.c. Otmar D. Wiestler

Berlin (geb. 6.11.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2014
Präsident der Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Ernst-Ludwig Winnacker

München (geb. 26.7.1941)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 1997
Professor-Emeritus an der Ludwig-Maximilians-Universität München
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Wacker Chemie AG

Ständige Ausschüsse des Aufsichtsrats der Bayer AG (Stand: 31. Dezember 2015)

Präsidium/Vermittlungsausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner, Reinbold-Knape, Zühlke

Prüfungsausschuss

Sturany* (Vorsitz), Fischer, Hoffmann, Panke, Wenning, Zühlke

Personalausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner, Karaaslan, Kronen

Nominierungsausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner

Innovationsausschuss

Winnacker (Vorsitz), van Broich, Reinbold-Knape, Wenning, Wiestler, Zühlke

* Unabhängiges und sachverständiges Mitglied im Sinne von § 100 Abs. 5 AktG