Vorstand

Mitglieder des Vorstands bekleiden die nachstehend genannten Mandate in gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten und vergleichbaren Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen (Stand: 31. Dezember 2015):

Dr. Marijn Dekkers

(geb. 22.9.1957)
Vorsitzender (seit 1.10.2010)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2010, bestellt bis 31.12.2016

  • Board of Directors der General Electric Company

Werner Baumann

(geb. 6.10.1962)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2010, bestellt bis 31.12.2017

  • Bayer CropScience AG (Vorsitz)
  • Covestro Deutschland AG (vormals Bayer MaterialScience AG) (Vorsitz) (bis März 2015)
  • Bayer Pharma AG (seit März 2015)

Liam Condon

(geb. 27.2.1968)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2016, bestellt bis 31.12.2018

Johannes Dietsch

(geb. 2.1.1962)
Mitglied des Vorstands seit 1.9.2014, bestellt bis 31.8.2017

  • Bayer Business Services GmbH (Vorsitz)
  • Covestro AG (seit August 2015)
  • Covestro Deutschland AG (vormals Bayer MaterialScience AG) (seit Juni 2015)

Dr. Hartmut KlusIk

(geb. 30.7.1956)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2016, bestellt bis 31.12.2018
Arbeitsdirektor (seit Januar 2016)

  • Bayer HealthCare AG (Vorsitz) (seit Januar 2016)
  • Bayer Pharma AG (Vorsitz) (seit Januar 2016)
  • Bayer Technology Services GmbH (Vorsitz) (seit Januar 2016)
  • Currenta Geschäftsführungs-GmbH (Vorsitz) (seit Januar 2016)

Kemal Malik

(geb. 29.9.1962)
Mitglied des Vorstands seit 1.2.2014, bestellt bis 31.1.2017

Erica Mann

(geb. 11.10.1958)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2016, bestellt bis 31.12.2018

Dieter Weinand

(geb. 16.8.1960)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2016, bestellt bis 31.12.2018

  • Board of Directors der HealthPrize Technologies LLC

Michael König

(geb. 3.9.1963)
Mitglied des Vorstands bis 31.12.2015
Arbeitsdirektor

  • Bayer HealthCare AG (Vorsitz)
  • Bayer Pharma AG (Vorsitz)
  • Bayer Technology Services GmbH (Vorsitz)
  • Currenta Geschäftsführungs- GmbH (Vorsitz)